Балаяж на прямых волосах: окрашивание, фото, техника

29 Марта 2024

Техника балаяж, придуманная в 70-х гг. прошлого столетия во Франции, в тренде в мире окрашивания волос. Она делает локоны блистательными за счет придания им эффекта выгоревших на солнце волос, будто на них переливается свет. образованный солнцем и дуновением ветра. 


Мы уже рассказывали про технику окрашивания балаяж, где рассмотрели ее виды, преимущества и разницу между омбре и шатуш. Теперь поговорим о технике балаяж на прямых волосах и ее выполнении.

 

Балаяж на прямых волосах: техника выполнения

 

Окраску прядей проводят в три этапа.

 

  1. Первый этап включает в себя подбор тональностей для получения желаемого результата. Для этого колорист тщательно отбирает обесцвечивающее средство, чтобы достичь плавного или контрастного перехода в окрашивании.

  2. Второй — собственно окраска, которую начинают от края прядей. Затем следует смывание краски, после чего колорист окрашивает корни волос.

  3. Третий — основной и решающий этап техники балаяж. Мастер приступает к его выполнению спустя 15 минут после действия красящего вещества на корни прядей. Специалист осторожно и размеренно распределяет массу, двигаясь расческой от корней к кончикам. Этот прием позволяет стилисту достичь эффекта плавного перехода оттенка на волосах клиентки.

 

Окрашивание балаяж занимает от 1-го до 3-х часов. Длительность процедуры обуславливается длиной прядей. Влияет на количество времени и использование мастером не 2-х, а больше тональностей. Образ при этом получают еще эффектнее и интереснее.

 

Балаяж на волосах разной длины

 

Разновидность мелирования балаяж  — универсальный способ окрашивания прядей. Модная техника творит чудеса с волосами любого цвета, длинными или оформленными стрижкой. Изумительный эффект от варианта получают и на прямых, и на курчавых локонах.

 

Мелирование коротких волос

 

Исполнение техники применительно к укороченным прядям актуально не один год. Вид у прически после балаяжа хоть и несколько небрежный, но после окрашивания волос клиентка предстает в выигрышном свете.

 

Модную технику обладательницы коротких волос выполняют даже самостоятельно в домашней обстановке. И все же несложную на первый взгляд окраску надо доверить мастеру из салона.

 

Мелирование балаяж на укороченных прядях выполняют по соответствующим правилам:

 

  • сначала волосы, которые предстоит покрасить, начесывают. В результате кончики прядей будут торчать вверх;

  • потом волосяные краешки намазывают краской, используя фольгу. Держат окрашивающее средство на прядях 20 минут;

  • после при необходимости состав наносят на корни волос;

  • спустя некоторое время краску от корней спускают вниз, не доходя близко к краям прядей. Затем тонируют и их;

  • выдерживают мелирование 10 минут и смывают его.

 

Балаяж для средней длины локонов

 

Окрашенные модной техникой средние по длине волосы тоже выглядят эффектно. Правда, клиентки получают нужный результат только при обращении к профи в салонах. Самостоятельно проделать аккуратно процедуру сложно. Лучше обратиться в салон.

 

Выполняют модную технику, следуя правилам.

 

  1. Волосы делят на некоторое количество квадратов по зонам — височным, теменным, затылочным, на макушке. Пряди закалывают специальными защепками в пучки или хвостики так, чтобы они не касались друг друга и не мешали поведению процедуры.

  2. Красящим средством намазывают кончики волос и оставляют на какое-то время. Его определяют на основе инструкции изготовителя и получения желаемой тональности. По истечению времени краску смывают.

  3. Затем состав наносят на каждую прядку легкими мазками кистью. Так стушевывают переходы. На этой стадии держат красящее вещество 15-20 минут и получают более темный тон в сравнении с оттенком на краешках локонов.

  4. В завершение волосы основательно вымывают от окрашивающего средства.

 

Техника балаяж на длинных волосах

 

Нанесение краски на длинные волосы схоже с колористикой средних прядей. Но сложное выполнение мелирования в этом случае поручают профессионалу, так как при самостоятельном проведении процедуры окрашенные пряди часто слипаются. И тогда

результат разочарует.

 

Длинные прямые волосы после балаяжа выглядят очень эффектно. Окрашивать такие пряди не так трудно из-за того, что они выпрямлены от природы. При этом переходы цвета (мягкие или рельефные) получают выразительнее, чем на вьющихся прядях.

 

Кудрявые локоны после модной техники окрашивания смотрятся естественно, поскольку оттеночные переходы незаметны в завитках. Однако перед манипуляцией завивающиеся волосы обязательно выпрямляют.

 

Балаяж: особенности и достоинства

 

Такая техника успешно заменяет окрашивание волос в один тон. Балаяж помогает девушкам, стремящимся обновить свой образ, превратить свой look в более выразительный.

 

После проведения окрашивания обладательницы тонких, прямых или одновременно тех и других прядей замечают ощутимые изменения: локоны стали более объемными.

 

Явное достоинство техники — это длительность действия окрашивания. Повторяют процедуру лишь спустя приблизительно три месяца. Последующую манипуляцию проводят по «требованию» тона отросших корней. И если их оттенок соответствует технике, балаяж используют через более длительный период.

 

На седых волосах обычную процедуру выполняют примерно 1 раз в месяц. Появившуюся у корней седину трудно скрывать, что требует новой окраски всех прядей. Балаяж избавляет поседевших женщин от этого, поскольку цвет требует обновления только у волосяных корней.

 

Как выбрать нужный оттенок

 

Балаяж придает неповторимый вид и темным, и светлым волосам. Техника не требует использования лишь натуральных тонов, подчеркивающих природный цвет. Такое окрашивание придает локонам гармоничный эффект выгоревших прядей. Однако, сегодня в приоритете балаяж с применением ярких оттенков. Такое мелирование позволяет получить привлекательный образ засчет контрастности.

 

Стилисты советуют использовать краску в следующих тонах:

 

  • светлых и пепельных. Вариант предпочитают девушки для создания образа в обрамлении локонов в холодном блонде. При этом они желают избегнуть резкой контрастности с натуральным оттенком, которая возникает на фоне отрастающих волосяных корней. Также такие тональности позволяют при окрашивании не нанести вреда прядям;

  • перламутровых и жемчужных. Эти цвета придают локонам живой блеск и сияние.

 

Для темных волос подбор цветового спектра обширнее, поскольку балаяж сочетает в себе большое число тональностей. В первую очередь — окрашивание с использованием медных оттенков для придания образу свежести и добавления искры в образ.

 

Для мелирования темных волос подойдут оттенки, используемые в технике окраски русых и светлых прядей. Кофейные, карамельные, золотистые тона так же делают привлекательными темные и светлые локоны.

 

Контрастные цвета (синие, зеленые, малиновые, красные) выбирают для модной техники, исходя из фантазийных и личных предпочтений. Такие оттенки — резко противоположные натуральным цветам. Девушки с ярко окрашенными волосами станут центром внимания окружающих.

 

Балаяж придаст рыжим прядям разных оттенков еще большего эффекта: окрашивание добавит блики и переходы. Особенно это важно, если рыжий — не натуральный волосяной цвет.

 

Подбор цветовой гаммы для модной техники безграничен. Но только аккуратное окрашивание придаст мелированным прядям желанный облик. Потому доверить процедуру лучше профессионалу в салоне. При этом пришедшая к мастеру девушка не потратит лишние деньги и свое время на перекрашивание после неудачного результата, полученного в домашних условиях.


Как ухаживать после процедуры за волосами

 

Какого-то особого ухода после манипуляции локоны не требуют. Но некоторые советы позволят сохранить в сохранности окрашенные волосы.

 

  1. Шампунь используют для окрашенных прядей. Средство запечатает волосяные чешуйки и предупредит быстрое смывание красящего состава.

  2. Применение кондиционера при каждом мытье головы и маски (1-2 раза в неделю) поможет сохранить красоту и объем прически. При этом маски выбирают увлажняющие или восстанавливающие. Такие предотвращают обезвоживание окрашенных прядей.

 

Во время проведения мелирования в салоне мастер расскажет, какие он рекомендует ухаживающие средства для конкретной клиентки.


Другие статьи



Оставьте заявку

Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.

Пройдите тест
и получите скидку 10%
на желаемый образ
Скидка
1%
Выберите наиболее понравившиеся окрашивания
Скидка
2%
Выберите наиболее понравившиеся оттенки волос
Скидка
3%
Выберите текстуру волос, соответствующую вашей
Скидка
4%
Выберите ваши цвет и длину волос на данный момент
Цвет
Длина
Скидка
5%
Выберите вашу частоту окрашивания волос
Скидка
6%
Необходим ли уход вашим волосам?
Скидка
7%
Когда вы планируете окрасить волосы?
Скидка
8%
Какие дополнительные услуги вас интересуют?
Скидка
9%
Укажите, пожалуйста, приемлемый для вас ценовой диапазон
Скидка
10%
Укажите ваши имя и номер телефона
Нажимая на кнопку Далее, вы даёте согласие на обработку персональных данных

Благодарим за прохождение нашего теста!

Мы рассчитаем примерную стоимость вашего образа по выбранным критериям, и расскажем вам о результатах в течение 2 часов.

Возможно, вам будет интересно получить от нашего эксперта-колориста.

Можно выбрать несколько вариантов.