Как освежить цвет брюнеткам

25 Апреля 2024

Привет! Я - Наташа, стилист-колорист в Colba Color Bar и, прежде всего, женщина, которая, как и ты, ищет себя и стремится к гармонии в жизни. Для меня важно не идти против свой природы, а усиливать ее, знать, кто я есть, и как сделать себя еще более ресурсной, гармоничной и красивой. И именно этот путь я пропагандирую как колорист.


Если вы поддерживаете мой подход, тогда я честно и открыто расскажу о том, что мне известно как эксперту цвета. В этой статье мы с тобой поговорим о том, как можно освежить цвет брюнетке такими техниками окрашивания, как AirTouch, шатуш и бейбилайтс.


Если твой натуральный цвет волос по колористической палитре находится в промежутке от 5 до 1, то ты брюнетка и эта статья написана специально для тебя.

Я знаю, ты с нетерпением жаждешь перемен - такова наша женская природа! Но перед важным шагом в трансформации твоих волос важно запомнить несколько нехитрых правил.


Начнем с базового: нам важно разобраться, какие колориты и контрасты бывают у брюнеток. Первое, с чего мы начнем, - это с температуры цвета. Они бывают теплые, холодные и нейтральные. Если ошибешься с температурой - рискуешь визуально прибавить себе несколько лет.


Температура легко определяется по цвету глаз: если в глазах есть теплые вкрапления зелени с желтинкой, твои глаза цвета виски или карие с теплыми вкраплениями - ты однозначно теплый цветотип. Можешь выбрать всю палитру с теплым направлением! Помните, что иногда родной цвет волос подсказывает нам об очевидном направлении оттенка.


Если твои глаза зеленые или уходящие в бирюзу, имеют голубой или синий оттенок, то вам подойдут цвета в холодной гамме. Бывает так, что однозначности в температуре нет - это говорит о том, что в вашем колорите температура - не главное, главное - глубина цвета и его насыщенность.


Определение цветотипа - это непростая, но очень важная задача! Бывает, что нас психологически тянет в определенный цвет по каким-то причинам, но мы можем сослужить плохую службу себе и утяжелить свой образ, если выберем этот оттенок. Если тебе сложно определить свой цветотип, в этом вопросе тебе поможет профессиональный стилист-колорист.


На всякий случай уточню, что холодные цвета производят впечатление эмоциональной закрытости, собранности, строгости. Теплые тона дают больше мягкости, уюта и эмоциональной теплоты.


Следующее, что важно знать - это контраст внешности, с ним разобраться куда проще.


Если у вас русый цвет волос, который находится в промежутке 5-8 по колористической таблице, то вам подойдут любые виды растяжек. Скорее всего, у вас мягкий контраст от природы, и техники AirTouch, амбре, шатуш подчеркнут эту мягкость и добавят вам яркости, свежести.


Если твой родной цвет ниже 5 уровня, у тебя темные глаза и смуглая кожа, то тебе также подойдут мягкие переходы цвета, вот только контраст между светлыми прядями и родным оттенком должен быть небольшим (1-2 тона). В противном случае, ты рискуешь потерять индивидуальность и стать бледной из-за потери насыщенности цвета, присущего твоему природному колориту.


Есть и колориты, в которых все прекрасно, - они как алмаз чисты, у них высокий контраст во внешности, светлые глаза и роскошные темные волосы. Лучшее преображение для обладательницы такой внешности - тонирование в оттенок родного цвета. Это позволит придать локонам блеска! Также можно сделать легкие блики, будто бы вас поцеловало солнышко.

Главные нюансы я тебе рассказала, остались технические моменты, о которых тоже стоит знать.


Что же такое AirTouch, шатуш и бейбилайст?


Это разновидности мелирования, но в современном формате. Они дают больше плавности при отрастании корней и не создают эффект резкого перехода.


AirTouch - это осветление прядей, которые предварительно выдувают феном, за счет чего короткие волоски остается не тронутыми, а длинная часть локонов блондируется. При выполнении этого окрашивания создается очень естественный и натуральный эффект. Яркость светлого тона также можно регулировать.


Шатуш - при такой технике используется начес, а оставшаяся длинная прядь осветляется. Техника визуально может быть похожа на AirTouch, но у них есть различие в мягкости перехода и контрастности, яркость концов в этой технике также можно регулировать.


Бебилайтс - популярная техника осветления для тех, кто хочет легкие блики у лица или на видимой поверхности полотна волос. Выбирают и окрашивают легкие пряди комбинированной техникой, на усмотрение мастера. Яркость также регулируется под желаемый результат.


В любой из этих техник волос осветляется блондирующим составом, в современном исполнении чаще всего используются защитные составы Оlaplex и его аналогов. Стоит помнить и о том, что при блиндировании волосы теряют свою прежнюю эластичность и нуждаются в дальнейшем уходе. Продукты для домашнего ухода лучше подбирать со своим колористом (тут важно учесть тип волос и степень их повреждения). С осветлённых волос оттенок смывается в течение полутора месяцев, после чего нужно снова тонировать волос в подходящий тебе цвет.


Бонусы данных техник заключаются в том, что их нужно повторять спустя 3-12 месяцев. В течение этого времени необходимо только поддерживать оттенок - в этом помогают средства для домашнего тонирования (различные кондиционеры, муссы и шампуни) - этот продукт также лучше выбирать со своим колористом.

И, конечно, не стоит забывать про салонный уход - он более концентрированный и зачастую дает моментальный результаты.


Итак, сегодня ты узнала о том, что, выбирая процедуру, важно понять свою природу, - как внутреннюю так и внешнюю. После определения колорита и контраста можно выбрать подходящую для твоей внешности технику: яркий шатуш, рассыпчатый AirTouch или деликатный бебилайтс. После планируем бюджет на окрашивание и домашний уход. Выбираем своего стилиста и исполняем задуманное.


Вся статья основана на личном профессиональном опыте и на знаниях в колористике. Желаю удачи в собственном совершенствовании.


Другие статьи



Оставьте заявку

Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.

Пройдите тест
и получите скидку 10%
на желаемый образ
Скидка
1%
Выберите наиболее понравившиеся окрашивания
Скидка
2%
Выберите наиболее понравившиеся оттенки волос
Скидка
3%
Выберите текстуру волос, соответствующую вашей
Скидка
4%
Выберите ваши цвет и длину волос на данный момент
Цвет
Длина
Скидка
5%
Выберите вашу частоту окрашивания волос
Скидка
6%
Необходим ли уход вашим волосам?
Скидка
7%
Когда вы планируете окрасить волосы?
Скидка
8%
Какие дополнительные услуги вас интересуют?
Скидка
9%
Укажите, пожалуйста, приемлемый для вас ценовой диапазон
Скидка
10%
Укажите ваши имя и номер телефона
Нажимая на кнопку Далее, вы даёте согласие на обработку персональных данных

Благодарим за прохождение нашего теста!

Мы рассчитаем примерную стоимость вашего образа по выбранным критериям, и расскажем вам о результатах в течение 2 часов.

Возможно, вам будет интересно получить от нашего эксперта-колориста.

Можно выбрать несколько вариантов.