Как выбрать шампунь для волос: Лучшие профессиональные шампуни

26 Апреля 2024

Мы все что-то ищем: кто-то — спутника жизни, кто-то — свое предназначение, кто-то — и то, и другое. А кто-то ищет идеальный шампунь, решающий сразу несколько проблем с волосами и кожей головы. Ищет и не находит. Верит рекламе и разочаровывается. Слушает советы подруг и выбрасывает деньги на ветер, скупая пустышки.

 

Если вы оказались на этой странице, значит, и вы все еще не нашли хорошее очищающее средство, или нашли неплохое, но все еще мечтаете о чем-то большем. 

 

И пусть на данном этапе ваш статус «в активном поиске идеального шампуня» и «все сложно с мытьем головы», этот текст поможет любой девушке выработать грамотную стратегию подбора шампуня и не наделать ошибок. 

 

Кроме того, если вооружиться теорией, изложенной экспертами лаборатории окрашивания COLBA, можно существенно ускорить процесс подбора идеально подходящего вам средства. 

 

Поехали! 

 


Почему так сложно подобрать шампунь 

 

Шампуней много, а вы одна. Вы приходите в магазин косметики для волос и в ступоре стоите перед бесчисленными бутылочками, пытаясь понять, какая из них подойдет именно вам?
Надписи на них могут вводить в заблуждение, если человек не так глубоко погружен в тему бьюти и продвинутого ухода за волосами.


И если с типом волос все относительно понятно (хотя многие до сих пор не знают наверняка, обладательницами какой кожи головы являются — жирной, нормальной или сухой), то что, например, значит «уплотняющий» или «ревитализирующий» шампунь?
Кому они нужны?
Какие проблемы смогут решить, а каких, возможно добавят?


А ведь еще есть безсульфатные шампуни… значит ли это, что сульфатные настолько плохи, что ими нельзя пользоваться на регулярной основе?
Что ж, тему мифоф о сульфатах разбиваем в пух и прах вот по этой ссылке, поэтому сейчас самое время обобщить теорию.



Подбор шампуня по типу кожи головы  

 

Хотя мы и говорим «жирные», «нормальные» или «сухие» волосы, шампунь подбирается по типу кожи головы, активность сальных желез которой определяет, насколько часто вам нужно мыть голову.


Если ваши волосы становятся жирными и «прилизанными» уже к концу первого дня, значит, ваш тип кожи головы — жирный.


Если после мытья чистоты волос хватает на два-три дня, корни жирнятся не быстро, значит, вы обладательница нормального или комбинированного типа кожи головы.


Если ваши волосы требуют мытья не чаще одного-двух раз в неделю, а после мытья вы часто чувствуете стянутость и дискомфорт, значит, ваш тип — сухой.


Существует некая зависимость активности сальных желез от гормонального фона, питания, неправильно подобранного ухода, однако в целом, вы наверняка знаете, насколько часто вашим волосам требуется очищение.


Отталкиваясь от типа волос можно подобрать базовое очищающее средство, которым вы сможете пользоваться регулярно.



Какими бывают шампуни 

 

Шампуни различаются в зависимости от:

  1. Состава (бессульфатные, сульфатные, безсиликоновые и т.п.)
  2. Эффекта (увлажняющие, уплотняющие, для создания завитка и т.п.)
  3. Формата (жидкие, твердые)


Какие еще характеристики, помимо жирности кожи головы, важны при подборе шампуня?
Толщина волос — от тонких до супер-плотных, их текстура — от прямых до кудрявых, наличие или отсутствие окрашивания, степень повреждения волос — от натуральных, неповрежденных, до иссушенных постоянными химическими воздействиями.


Чтобы правильно подобрать шампунь, важно адекватно и максимально точно оценить состояние собственных волос на данном этапе. Зачастую сделать это самостоятельно непрофессионалу довольно сложно, поэтому лучшим вариантом будет обратиться за помощью к своему мастеру.


От базового средства до шампуня, решающего конкретные проблемы 


В ассортименте каждого профессионального бренда (и в масс-маркете тоже) можно найти специализированные линейки для волос любого типа.


Качественные шампуни обеспечивают мягкое, но тщательное очищение, не пересушивая кожу головы. Это очень важно не только для девушек, страдающих от сухости и дискомфорта после мытья, но и для обладательниц жирной кожи: если очищение будет слишком агрессивным, кожа станет вырабатывать еще больше себума, чтобы «поправить» ситуацию.


Что такое базовый шампунь для ежедневного использования?
Это средство с мягкими поверхностно-активными веществами в составе. Даже сульфатный шампунь может быть достаточно мягким, если «собран» он из качественных ингредиентов.


Базовый шампунь обеспечивает хорошее очищение, легкое увлажнение и комфорт кожи головы. В ассортименте австралийского бренда Kevin Murphy можно найти отличный шампунь для ежедневного использования, который подойдет для очищения волос любого типа — укрепляющий шампунь Balancing Wash - ссылка.


Что в составе?
Экстракт листьев шалфея, который стимулирует рост, улучшает микроциркуляцию кожи головы; аминокислоты пшеницы, способствующие обновлению клеток и росту волос; масло цветков иланг-иланга, нормализующее баланс увлажнения кожи головы и выработку себума, а также ингредиенты для сохранения цвета окрашенных волос.


Еще один вариант для базового ежедневного очищения шампунь для всех типов волос Nashi Argan - ссылка.
В составе средства масло аргании и льна, которые обладают исключительными восстанавливающими свойствами.


Шампунь бережно очищает, увлажняет, придает волосам блеск и шелковистость, добавляет блеска и эластичности, благодаря сохранению влаги внутри волоса.


База — это, конечно, хорошо. Но что если хочется большего?
Существует целый ряд шампуней, решающих конкретные проблемы, которые, как известно, очень индивидуальны. Попробуем охватить наиболее распространенные из них.



Шампуни для сильно поврежденных волос 


Если ваши волосы сухие, ломкие и восприимчивые к внешним воздействиям, потребуется тяжелая артиллерия из восстанавливающих шампуней.


Вы можете чередовать шампунь для глубокого восстановления с базовым шампунем, чтобы не перегрузить волосы питанием, но если они очень повреждены, то какое-то время можно использовать усиленный уход на постоянной основе.


Очищающий и восстанавливающий шампунь Repair System Professional — идеальный первый этап ухода для сильно поврежденных волос. Бережно очищает, укрепляет волосы и облегчает расчесывание.


Kevin Murphy также предлагает эффективное решение для очищения поврежденных волос — реконструирующий очищающий уход Re.Store.


Средство содержит эффективные восстанавливающие компоненты: фруктовые энзимы, протеины суперфудов, строительные аминокислоты аргинин и лизин.


Важно! Если ваши волосы сильно повреждены, одним шампунем они «сыты» не будут. Да, мягкое очищение без пересушивания — это важный этап ухода, но бальзам, кондиционер, питательная маска и несмываемый спрей обеспечат наиболее полный и эффективный уход для восстановления визуальной привлекательности волос по всей длине.

 

Шампуни для окрашенных волос 

 

Если ваши волосы окрашены, а с кожей головы нет особых проблем, подбирайте шампуни из линеек для окрашенных волос — они помогут надолго сохранить яркость цвета. Кстати, профессиональный шампунь для окрашенных волос может решать и другие проблемы: например, работать с отсутствием плотности.


Шампунь для тонких окрашенных и поврежденных волос Kevin Murphy Angel.Wash деликатно очищает, уплотняет, придает волосам заметный объем и увлажнение, восстанавливает гидролипидный баланс кожи головы и волос, продлевает стойкость цвета.



Шампуни для тонких и ослабленных волос 

 

Отсутствие плотности — распространенная проблема, которую вполне можно решить при помощи правильно подобранного шампуня и последующего ухода. Уплотняющие или утолщающие шампуни (plumping или thickening) содержат компоненты, которые либо обволакивают волос, создавая на нем невидимую пленку, либо способствуют удержанию влаги внутри волоса для большей плотности и эластичности.


Шампуни для кудрявых волос: выпрямление или завиток 

 

Когда дело касается кудрявых волос и шампуней, важно определиться, какого эффекта вы хотите достичь. Существуют шампуни, способствующие разглаживанию и выпрямлению непослушных кудряшек; есть средства (опять-таки базовые), никаким образом не влияющие на естественную текстуру волос и есть шампуни, которые в комплексе с кондиционером или сами по себе, усиливают завиток, делая кудри более плотными и упругими. Внимательно читайте информацию на этикетках, чтобы эффект не был сюрпризом.


Красивых и здоровых вам волос!


Другие статьи



Оставьте заявку

Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.

Пройдите тест
и получите скидку 10%
на желаемый образ
Скидка
1%
Выберите наиболее понравившиеся окрашивания
Скидка
2%
Выберите наиболее понравившиеся оттенки волос
Скидка
3%
Выберите текстуру волос, соответствующую вашей
Скидка
4%
Выберите ваши цвет и длину волос на данный момент
Цвет
Длина
Скидка
5%
Выберите вашу частоту окрашивания волос
Скидка
6%
Необходим ли уход вашим волосам?
Скидка
7%
Когда вы планируете окрасить волосы?
Скидка
8%
Какие дополнительные услуги вас интересуют?
Скидка
9%
Укажите, пожалуйста, приемлемый для вас ценовой диапазон
Скидка
10%
Укажите ваши имя и номер телефона
Нажимая на кнопку Далее, вы даёте согласие на обработку персональных данных

Благодарим за прохождение нашего теста!

Мы рассчитаем примерную стоимость вашего образа по выбранным критериям, и расскажем вам о результатах в течение 2 часов.

Возможно, вам будет интересно получить от нашего эксперта-колориста.

Можно выбрать несколько вариантов.