Правда и мифы о безсульфатных шампунях

26 Апреля 2024

Каждая девушка стремится найти тот самый, идеальный шампунь, после которого волосы будут выглядеть как в популярной рекламе — здоровыми, сильными и блестящими. 

 

Кто-то уже нашел то самое, волшебное средство, кто-то — все еще в поиске. Особую популярность в последнее время приобрели безсульфатные шампуни: якобы они особенно бережно очищают волосы и кожу головы от загрязнений. И при этом — абсолютно никакого вреда! 

 

Сегодня эксперты лаборатории окрашивания COLBA помогут вам наиболее полно разобраться в теме безсульфатных шампуней. 

 

Действительно ли такой вид шампуней лучше, чем шампуни с сульфатами? Что делать, если безсульфатное очищение кажется бесполезным? 

 

В каких случаях безсульфатный шампунь особенно рекомендован? На эти и другие вопросы ответят те, кто как никто разбирается в теме ухода за волосами. 

 

Сульфаты в шампунях — почему мы стали их бояться? 

 

Однажды сульфаты, наряду с другими популярными химическими соединениями, попали в поле зрения ученых, занимающихся изучением канцерогенности (способности вызывать развитие некоторых злокачественных образований). Случилось это в далёкие девяностые годы.


Ни одно авторитетное исследование с тех пор не подтвердило, что распространенные химические соединения, используемые в косметике, могут быть опасны.


Однако по сей день многие с опаской относятся к сульфатам, силиконам, консервантам и парабенам. Но стоит ли бояться?



Выходит, что сульфаты безопасны? 

 

Да, именно так. 
Сульфаты в шампунях не только безвредны, но и абсолютно необходимы в некоторых случаях. Основная задача этого типа химических соединений — глубокое очищение.


Сульфатам попросту нет равных по промывающей способности. При контакте с водой они образуют густую пену, легко расщепляющую жиры и вымывающую даже глубокие загрязнения из волос.



Если сульфатные шампуни безопасны, зачем нужны безсульфатные? 

 

Глубокое и качественное очищение показано всем типам волос, но с разной периодичностью.


Если обладательницы жирной кожи головы могут использовать сульфатные шампуни на постоянной основе, то тем, у кого кожа головы чувствительная и сухая вполне можно добавить в свой бьюти-рацион более мягкое очищающее средство.


Кроме того, сульфатные шампуни не подойдут тем, кто недавно сделал кератиновое выпрямление: формулы, на основе сульфатов, могут вымывать из волос цветовые пигменты или удалять специально нанесенные покрытия.


Еще одна ситуация, в которой безсульфатный шампунь будет вам полезен — сильное повреждение волос. Если ваши волосы сухие и ломкие от природы или после травматичных бьюти-процедур, безсульфатный шампунь позволит обеспечить более мягкое и деликатное очищение.



Как выбрать безсульфатный шампунь? 

 

Безсульфатный шампунь можно подобрать для волос любого типа. К примеру, если у вас жирные волосы, обратите внимание на безсульфатные шампуни с себорегулирующими компонентами в составе (цинк, мята, крапива, масло чайного дерева).


Важно! Безсульфатные шампуни для жирных волос работают не сразу. Скорее, они имеют накопительный эффект. 

 

Производители многих из них утверждают, что со временем вы заметите, что кожа головы стала жирниться гораздо менее активно.

 

Поэтому если у вас есть ощущение, что безсульфатный шампунь не работает, возможно, вам просто надо дать ему время. 

 

Кроме того, все безсульфатные шампуни подходят для очищения окрашенных волос: во время мытья они не вымывают красящий пигмент, что имеет первостепенную важность для сохранения цвета.


Особое значение имеют безсульфатные шампуни для обладательниц кожи головы, склонной к раздражению и аллергии. Такие шампуни мягко очищают волосы, не нарушая их структуру.



Не вижу эффекта от использования безсульфатного шампуня. Я что-то делаю не так? 

 

Главное отличие безсульфатных шампуней от сульфатных — чаще всего они плохо пенятся. Обычно этот факт очень смущает девушек, впервые столкнувшихся с подобным видом очищающих средств.


«Нет пены — нет качественного очищения и ощущения чистоты».
Уже на данном этапе может возникнуть желание отложить безсульфатный шампунь подальше, но делать этого не стоит. Шампунь работает, просто содержит альтернативные очищающие ингредиенты.


Кстати, если ваш безсульфатный шампунь пенится, это тоже нормально. Вполне возможно, в составе есть более мягкие версии ПАВов, поэтому он дает пену.


Красивых вам волос!


Другие статьи



Оставьте заявку

Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.

Наши услуги
Уход «Абсолютное счастье»

Уход «Абсолютное счастье» Цена на услугу от 7 000 рублей Перейти к услуге

Уход пилинг

Цена на услугу 2 000 Перейти к услуге

Пройдите тест
и получите скидку 10%
на желаемый образ
Скидка
1%
Выберите наиболее понравившиеся окрашивания
Скидка
2%
Выберите наиболее понравившиеся оттенки волос
Скидка
3%
Выберите текстуру волос, соответствующую вашей
Скидка
4%
Выберите ваши цвет и длину волос на данный момент
Цвет
Длина
Скидка
5%
Выберите вашу частоту окрашивания волос
Скидка
6%
Необходим ли уход вашим волосам?
Скидка
7%
Когда вы планируете окрасить волосы?
Скидка
8%
Какие дополнительные услуги вас интересуют?
Скидка
9%
Укажите, пожалуйста, приемлемый для вас ценовой диапазон
Скидка
10%
Укажите ваши имя и номер телефона
Нажимая на кнопку Далее, вы даёте согласие на обработку персональных данных

Благодарим за прохождение нашего теста!

Мы рассчитаем примерную стоимость вашего образа по выбранным критериям, и расскажем вам о результатах в течение 2 часов.

Возможно, вам будет интересно получить от нашего эксперта-колориста.

Можно выбрать несколько вариантов.