Как ухаживать за жирными волосами

20 Апреля 2024

Как ухаживать за жирными волосами: советы экспертов 

 

Избыточная жирность кожи головы и волос в прикорневой зоне — проблема, с которой может столкнуться каждая девушка. 

 

В некоторых случаях гиперактивность сальных желез обусловлена генетическими особенностями, в остальных — может быть спровоцирована образом жизни или неправильным уходом. 

 

Но проблему избыточной жирности можно и нужно корректировать, и помогут в этом эксперты лаборатории окрашивания COLBA. 



 

Признаки жирной кожи головы 

 

Если ваши волосы нуждаются в повторном мытье уже к концу первого или второго дня, вас можно отнести к обладательницам жирного типа волос.


Что значит «нуждаются в повторном мытье»?
Здесь все просто: волосы перестают держать прикорневой объем, становятся «засаленными» и повисают отдельными неопрятными прядями.


Избыточная жирность — проблема не только эстетическая. Повышенная активность сальных желез провоцирует множество неудобств:


  • жирные волосы быстрее пачкаются (к ним буквально липнет пыль и другие загрязнения);
  • жирная кожа головы чаще страдает от перхоти, зуда и дискомфорта;
  • избыточная выработка кожного сала затрудняет обменные процессы в коже головы, из-за чего волосы начинают активно выпадать.



Причины жирности волос

 

Жирная кожа головы может быть врожденной характеристикой, передающейся по наследству как тип кожи или цвет волос.


Такой тип жирности связан с индивидуальными особенностями вашего организма и является постоянным, а не временным состоянием.


Второй же вариант — жирность приобретенная, спровоцированная одной из перечисленных ниже причин:


  1. Гормональный сбой. К примеру, в период полового созревания волосы подростков засаливаются гораздо активнее из-за чрезмерной работы сальных желез, связанной с буйством гормонов. Волосы также активнее жирнятся во время менструаций и беременности.
  2. Неправильный уход. Пересушивающие кожу головы шампуни, отсутствие дополнительного увлажнения и другие ошибки в уходе могут усугублять ситуацию с повышенной жирностью.
  3. Вредные привычки и образ жизни. Курение влияет на состояние сосудов и кровообращение (в том числе — кожи головы). Неправильное питание и алкоголь стимулируют работу сальных желез, что может существенно ухудшать состояние кожи головы и сказываться на внешнем виде волос.
  4. Состояние здоровья и дефициты витаминов/минералов. Постоянный стресс, заболевания ЖКТ и лишний вес также влияют на жирность кожи головы. Кроме того, волосы могут быстрее становился жирными из-за слишком скудного питания, когда организм не получает всего спектра витаминов и минералов, необходимых для его нормального функционирования.



Как скорректировать жирность волос 

 

Любую жирность, как врожденную, так и временную, можно скорректировать при помощи умело подобранного ухода и соблюдения определенных правил.

 

Первое, что важно сделать: убрать с полок в ванной агрессивно-очищающие шампуни из масс-маркета. Очищение — один из важнейших этапов в уходе за жирными волосами, оно должно быть эффективным, но мягким.


Обратите внимание на профессиональные линейки для жирных волос: в составе современных формул содержатся мягкие поверхностно-очищающие частицы, которые эффективно абсорбируют кожное сало и не раздражают нежную кожу головы.


Кроме того, в них содержатся увлажняющие и успокаивающие ингредиенты, способствующие сохранению естественного защитного барьера кожи и поддержанию оптимального уровня ее увлажнения.


Важный момент: нельзя мыть волосы, склонные к быстрому засаливанию, горячей водой. Она стимулирует работу сальных желез. Еще один эффективный лайфхак для уменьшения жирности кожи головы (и лица, кстати, тоже) — смягчающий фильтр или насадка на душ.

Чем опасна жесткая вода?
Она «убивает» природную липидную мантию и нарушает защитный барьер кожи головы, что сказывается на здоровье и красоте волос.


Кстати, смягчающие насадки и фильтры показаны блондинкам: они способствуют сохранению чистоты цвета, защищая от накапливания в волосяных стержнях мельчайших частичек металлов.


Второй важный этап ухода за жирными волосами — увлажнение без утяжеления и чрезмерного питания.


Легкие кондиционеры, бальзамы и маски необходимо наносить на волосы, отступая несколько сантиметров от прикорневой зоны. Подойдут и специализированные средства, созданные для волос, жирных у корней и сухих на концах.


Кстати, очень важно научиться тщательно промывать волосы у корней, не оставляя ни одну зону головы непромытой. Обладательницы длинных и густых волос часто «упускают» затылочную зону при мытье, что сказывается на внешнем виде волос и качестве укладки (плохо промытые волосы любого типа плохо укладываются и не держат объем).


Третий необходимый этап ухода за жирными волосами — эксфолиация. 
Она должна быть мягкой, поэтому избегайте жестких скрабов с крупными частичками, которые могут травмировать нежную кожу головы и принесли больше вреда, чем пользы.


Отличный вариант — мягкий пилинг с фруктовыми кислотами один раз в неделю. Он не только удалит остатки стайлинга и глубокие загрязнения, но и стимулирует ускоренное обновление клеток для активного роста здоровых волос.


Какие ингредиенты в составах уходовых средств лучше избегать?
Пожалуй, обладательницы жирного типа волос могут жить без множества популярных масел, выбирая более легкие продукты для увлажнения и питания.


Какие ингредиенты помогут победить избыточную жирность?
Белая глина, чайное дерево, мята, цинк, ниацинамид — их часто можно встретить в составах формул для жирных волос.



Ошибки в уходе за жирными волосами 

 

В статье о мифах (ссылка), связанных с уходом за волосами, мы упоминали распространенную идею о том, что жирные волосы нужно мыть как можно реже: якобы таким образом можно «приучить» кожу головы жирниться медленнее.


К сожалению или к счастью, это действительно миф, появившийся, вероятно, из-за людей, злоупотребляющих агрессивными шампунями. Сначала они мыли кожу головы именно такими средствами, банально переочищая ее, а потом… поняли, что это не продуктивно. 


Переочищенная кожа, естественный защитный барьер которой регулярно повреждается средствами с агрессивными ПАВ, начинает вырабатывать больше кожного сала, чтобы вернуть себя в нормальное состояние. Отсюда — еще большая жирность, а следовательно, еще более частое мытье.


Жирность кожи головы регулируется активностью сальных желез, которая, в свою очередь, заложена природой.


Если вы пользуетесь мягким очищающим средством, не повреждающим естественный защитный барьер вашей кожи, не подсушивающим ее, даже частое мытье не спровоцирует избыточной выработки кожного сала.


Еще одна распространенная ошибка — не мыть расчески, в которых скапливается пыль, кожное сало, стайлинг. Хотя бы раз в неделю полностью очищайте расчески от волос, а затем замачивайте их в водном растворе мыла или средства для мытья посуды, чтобы полностью очистить от загрязнений.


Выбирайте качественные шампуни, не бойтесь сульфатов (в составе сбалансированных формул они отвечают за образование густой и хорошо очищающей пены) и любите свои волосы такими, какими их создала природа, тогда забота о них всегда будет вам в радость.


Ваша COLBA.

 

 


Другие статьи



Оставьте заявку

Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.

Наши услуги
Ампульный уход

Цена на услугу от 5 500 Перейти к услуге

Уход «Абсолютное счастье»

Уход «Абсолютное счастье» Цена на услугу от 7 000 рублей Перейти к услуге

Пройдите тест
и получите скидку 10%
на желаемый образ
Скидка
1%
Выберите наиболее понравившиеся окрашивания
Скидка
2%
Выберите наиболее понравившиеся оттенки волос
Скидка
3%
Выберите текстуру волос, соответствующую вашей
Скидка
4%
Выберите ваши цвет и длину волос на данный момент
Цвет
Длина
Скидка
5%
Выберите вашу частоту окрашивания волос
Скидка
6%
Необходим ли уход вашим волосам?
Скидка
7%
Когда вы планируете окрасить волосы?
Скидка
8%
Какие дополнительные услуги вас интересуют?
Скидка
9%
Укажите, пожалуйста, приемлемый для вас ценовой диапазон
Скидка
10%
Укажите ваши имя и номер телефона
Нажимая на кнопку Далее, вы даёте согласие на обработку персональных данных

Благодарим за прохождение нашего теста!

Мы рассчитаем примерную стоимость вашего образа по выбранным критериям, и расскажем вам о результатах в течение 2 часов.

Возможно, вам будет интересно получить от нашего эксперта-колориста.

Можно выбрать несколько вариантов.