Уход за окрашенными волосами в летнее время: защита от солнца и морской воды

27 Апреля 2024

В жаркие летние месяцы волосы подвергаются пагубному воздействию сразу нескольких неблагоприятных (для них, но не для нас) внешних факторов. 


Их беспощадно сушат яркое солнце, хлорированная вода в бассейнах и соленая морская вода, на пляже ветер задувает их песком и пылью… 


В общем, летом волосы требуют правильно подобранного ухода и защиты, и особенно — окрашенные. Как надолго сохранить цвет и не испортить волосы в отпуске, расскажут эксперты лаборатории окрашивания COLBA


Следуйте их советам, и ваши волосы всегда будут выглядеть шикарно!



Нужна ли окрашенным волосам защита от солнца?


Кажется, мы все запомнили, что защиту от солнца (или по-другому средства с SPF) обязательно нужно наносить на кожу лица и открытые участки тела перед выходом из дома. А вот в случае с волосами эта полезная привычка у многих из нас пока не прижилась. 


Зачем волосам защита от ультрафиолета? Все дело в том, что он провоцирует распад аминокислот, как следствие — волосы меняют тон (выгорают). 


Что интересно, солнце повреждает не только внешнюю часть волос, но и их внутреннюю структуру. После жаркого сезона они становятся сухими, ломкими и часто секутся по всей длине. 


Средства для защиты волос от солнца


Идеальный термозащитный спрей спасает волосы не только от разрушительного воздействия ультрафиолета, но и обладает термозащитными свойствами. Это значит, что такое средство можно использовать перед сушкой феном и укладкой горячими инструментами. Главное — внимательно читайте информацию на упаковке, не все продукты многофункциональны.


Солнцезащитные спреи бывают разных типов: например, для блондинок (защищают от интенсивного выгорания и сухости) и для окрашенных волос (защита с упором на сохранение насыщенности цвета). Наносить средство нужно на влажные волосы по всей длине перед сушкой феном, либо на сухие волосы во время пребывания на солнце.


И не забывайте обновлять защиту каждые 2 часа!




Защита окрашенных волос от воздействия морской воды 


Настолько, насколько морская вода полезна для кожи, настолько вредна она для волос. Проникая внутрь волосяного стержня через открытый чешуйчатый слой, соль разрушает молекулярные связи. В результате волосы становятся сухими, хрупкими, теряют эластичность и блеск. 


Как защитить волосы от всех этих эффектов? Лучше всего убирать их под шляпу и не мочить каждый день. Но если нырять хочется буквально каждый час, следует заранее обеспечить волосам дополнительный уход и питание. 


Помогут увлажняющий шампунь, кондиционер и маска с эффектом дополнительного питания. На кончики можно наносить легкое питательные масло (до и после сушки феном, а также прямо на пляже). 


Кстати, в ассортименте многих профессиональных брендов можно найти средства для восстановления волос, подвергнувшихся воздействию ультрафиолета, морской и хлорированной воды. Это могут быть несмываемые кремы или ультрапитательные маски с богатым составом.

 


Хлорированная вода и окрашенные волосы 


Любительниц искупаться в бассейне тоже поджидает опасность: хлорированная вода способна нанести волосам серьезный вред, особенно — окрашенным. 


Хлор, используемый для очищения воды в бассейнах, является окислителем, который не только очень сушит волосы, но и вымывает из них искусственный пигмент. Он проникает в стержень волоса по всей длине, разрушая белковые связи. Волосы становятся тусклыми, ломкими и безжизненными. 


Особенно опасна хлорированная вода для блондинок, волосы которых могут приобрести под ее воздействием зеленоватый оттенок. Лучшая защита от хлора — купальная шапочка или высокая прическа. 


Классный вариант для дополнительной защиты волос перед купанием — масла. Они питают волосы и покрывают их невидимой пленкой (но только в том случае, если масло имеет легкую текстуру), защищая их от пересушивания. 


Однако, в любом случае, лучше сразу после посещения бассейна смыть с волос и кожи головы остатки хлорированной воды при помощи мягкого шампуня (желательно — увлажняющего), обязательно с последующим использованием бальзама или кондиционера. Так вы сможете спасти волосы от пересушивания и повреждений.


Здоровых вам волос и прекрасного отпуска! Ваша COLBA. 

 



Другие статьи



Оставьте заявку

Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.

Наши услуги
Блики Babylights

Блики Babylights Окрашивание волос babyligts в последние несколько лет обретает особую популярность среди девушек разных возрастов! Как правило, осветляют те пряди, которые расположены ближе к лицу, а также слегка затрагивают кончики волос. Это придает прическе легкости и естественности, а это, как известно, тренд последних лет! Цена на услугу 12 000 Перейти к услуге

AirTouch

AirTouch Сейчас в моде натуральность и естественность. Не только в макияже, но и в колористике. Все большей популярностью пользуются мягкие переливы цвета на волосах. Цена на услугу от 26 000 Перейти к услуге

Рельефное окрашивание

Рельефное окрашивание Модное рельефное окрашивание позволяет придать волосам естественный и роскошный вид одновременно. Благодаря такой техники окрашивания мастер использует гармонирующие между собой оттенки. Цена на услугу от 15 500 Перейти к услуге

Total Blond

Total Blond Создание однотонного блонда по всей длине путем осветления всей длины и последующего тонирования. Цена на услугу от 19 500 Перейти к услуге

Пройдите тест
и получите скидку 10%
на желаемый образ
Скидка
1%
Выберите наиболее понравившиеся окрашивания
Скидка
2%
Выберите наиболее понравившиеся оттенки волос
Скидка
3%
Выберите текстуру волос, соответствующую вашей
Скидка
4%
Выберите ваши цвет и длину волос на данный момент
Цвет
Длина
Скидка
5%
Выберите вашу частоту окрашивания волос
Скидка
6%
Необходим ли уход вашим волосам?
Скидка
7%
Когда вы планируете окрасить волосы?
Скидка
8%
Какие дополнительные услуги вас интересуют?
Скидка
9%
Укажите, пожалуйста, приемлемый для вас ценовой диапазон
Скидка
10%
Укажите ваши имя и номер телефона
Нажимая на кнопку Далее, вы даёте согласие на обработку персональных данных

Благодарим за прохождение нашего теста!

Мы рассчитаем примерную стоимость вашего образа по выбранным критериям, и расскажем вам о результатах в течение 2 часов.

Возможно, вам будет интересно получить от нашего эксперта-колориста.

Можно выбрать несколько вариантов.