Можно ли мыть голову каждый день

25 Апреля 2024

В сфере красоты и ухода за собой существует бесчисленное количество мифов, некоторые из которых могут по-настоящему запутать и ввести в заблуждение. Один из наиболее распространенных из них — миф о страшном вреде ежедневного мытья головы, которое приравнивается порой к одному из смертных грехов. 

 

Многие девушки (и что самое страшное — некоторые бьюти-блогеры) убеждены, что, моя голову каждый день, можно навсегда попрощаться с красотой и здоровьем волос. Причем действие этого мифа они распространяют даже на тех, кому без ежедневного мытья обойтись довольно сложно. 

 

Сегодня бьюти-эксперты лаборатории окрашивания волос COLBA доступно и подробно расскажут, можно ли в действительности мыть голову каждый день, в каких случаях обойтись без этого невозможно, а в каких — потребность в ежедневном мытье появляется в результате неправильно подобранного ухода. 

 

Делитесь этим текстом с подругами, чтобы уберечь их от бесполезных страхов и предубеждений. 

 


Как часто необходимо мыть голову 

 

Универсальной и работающей абсолютно для всех формулы не существует: голову нужно мыть настолько часто, насколько часто ваши волосы становятся грязными и неопрятными. От чего это зависит?


Базовая активность сальных желез, расположенных в коже головы, заложена природой или, если более научно, обусловлена генетикой. У одних людей кожа, и кожа головы в том числе, отличается сухостью, а значит, сальные железы у них работают не так активно.


У других кожа вырабатывает чуть больше себума, она не выглядит сухой, но и жирнится не так быстро — в этом случае речь идет о комбинированном или нормальном типе.


Наконец, третий тип, при котором сальные железы работают «за себя и за того парня»: на коже лица при таком типе быстро появляется жирный блеск, а волосы становятся жирными уже к концу первого дня после мытья.


Главная проблема заключается в следующем: избыточная жирность или экстремальная сухость кожи головы могут быть связаны не с генетикой, и тогда их следует называть приобретенными.


Чем они могут быть обусловлены?


  1. Неправильно подобранным уходом
  2. Изменениями гормонального фона
  3. Различными заболеваниями
  4. Вредными привычками
  5. Стрессом


В любом случае, есть некие базовые правила, которые необходимо соблюдать для сохранения здоровья кожи головы и красоты волос, и часть из них напрямую связана с очищением.



В каких случаях можно мыть голову каждый день

 

Мыть голову каждый день можно в том случае, если вам действительно это требуется. В составе современных качественных очищающих средств нет агрессивных поверхностно-активных веществ, поэтому они вполне могут обеспечить бережное очищение без пересушивания кожи головы.


Чем опасно пересушивание, которое может быть спровоцировано использованием шампуней глубокой очистки и некачественных агрессивных шампуней на постоянной основе?
Если вкратце: сальные железы попытаются вернуть кожу в «нормальное» состояние и для этого станут выделять ещё больше себума.


То есть, само по себе ежедневное мытье кожи головы навредить не может, если средство, которое вы используете — это мягкий шампунь из профессиональной линейки для ежедневного мытья.


В каких случаях вам необходимо будет помыть голову вечером или на следующее утро после мытья, даже если вы обычно моете ее не так часто? Если на ваших волосах слишком много стайлинга и он не поддается вычесыванию расческой.


Такое может произойти, например, если вы принимали участие в фотосессии, и стилист обильно залил волосы средствами для сильной фиксации.


Ещё один вариант — вы попали под дождь или снег в мегаполисе. С учетом неблагоприятной экологической обстановки в современных городах лучше все же не оставлять на волосах подобные «капризы погоды». Особенно, если промокли вы капитально.



Какие шампуни подойдут для ежедневного мытья

 

Итак, ежедневное мытье волос может быть необходимо в том случае, если у вас действительно жирная кожа головы и если вы по каким-то причинам хотите освежить волосы, хотя корни ещё не такие жирные. Кстати, по этой ссылке — ссылка — можно найти максимально подробный гид по подбору шампуня, подготовленный нашими экспертами.
Пользуйтесь!


Если ваша кожа головы быстро становится жирной, а волосы сальными, и эта проблема беспокоит вас в течение всей жизни, самое время обратиться за помощью к профессиональным линейкам для жирных волос.


В них можно найти эффективно очищающие, но при этом мягкие шампуни, которые не добавят проблем при ежедневном использовании, а наоборот — вернут коже комфорт, восстановят естественный гидролипидный баланс и (в идеальной ситуации!) увеличат промежутки между мытьем.


Если ваша кожа головы не отличается избыточной жирностью, но средство для частого мытья все же необходимо, обратите внимание на безсульфатные шампуни (они обеспечивают более мягкое очищение, что идеально в том случае, когда волосы еще не успели достаточно загрязниться).


Также подойдут шампуни с пометкой «для ежедневного использования», найти которые можно в ассортименте многих достойных брендов: например, у австралийской марки профессиональных средств для волос KEVIN.MURPHY есть прекрасный шампунь Balancing.Wash - ссылка.


Средство подойдет обладательницам кожи головы любого типа — от сухой до жирной. В составе — экстракт листьев шалфея, аминокислоты пшеницы

масло цветков иланг-иланга и целый комплекс ингредиентов для сохранения красоты и здоровья волос, в том числе, окрашенных.


Вывод: если вам по каким-либо причинам требуется частое или ежедневное очищение волос, используйте только мягкие шампуни без агрессивных ПАВ, чтобы сохранить гидролипидный баланс кожи головы и не спровоцировать усиленную работу сальных желез. Эффективно, но бережно — вот основное правило, работающее для волос любого типа. Кроме того, старайтесь адекватно оценивать текущее состояние своих волос и кожи головы, чтобы не «злоупотреблять» мытьем в тех случаях, когда оно не так уж необходимо.



Красивых и здоровых вам волос!


Оставьте заявку

Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.

Наши услуги
Ампульный уход

Цена на услугу от 5 500 Перейти к услуге

Уход «Абсолютное счастье»

Уход «Абсолютное счастье» Цена на услугу от 7 000 рублей Перейти к услуге

Уход Tokio Head SPA

Уход Tokio Head SPA Цена на услугу от 7 700 Перейти к услуге

Пройдите тест
и получите скидку 10%
на желаемый образ
Скидка
1%
Выберите наиболее понравившиеся окрашивания
Скидка
2%
Выберите наиболее понравившиеся оттенки волос
Скидка
3%
Выберите текстуру волос, соответствующую вашей
Скидка
4%
Выберите ваши цвет и длину волос на данный момент
Цвет
Длина
Скидка
5%
Выберите вашу частоту окрашивания волос
Скидка
6%
Необходим ли уход вашим волосам?
Скидка
7%
Когда вы планируете окрасить волосы?
Скидка
8%
Какие дополнительные услуги вас интересуют?
Скидка
9%
Укажите, пожалуйста, приемлемый для вас ценовой диапазон
Скидка
10%
Укажите ваши имя и номер телефона
Нажимая на кнопку Далее, вы даёте согласие на обработку персональных данных

Благодарим за прохождение нашего теста!

Мы рассчитаем примерную стоимость вашего образа по выбранным критериям, и расскажем вам о результатах в течение 2 часов.

Возможно, вам будет интересно получить от нашего эксперта-колориста.

Можно выбрать несколько вариантов.