Маски для зимнего ухода за волосами

28 Апреля 2024

Зима — совершенно особенное время года, в том числе, когда речь идет об уходе за волосами. Эксперты лаборатории окрашивания Colba уже подробно рассказали о том, каким должен быть полноценный зимний уход. В сегодняшней статье мы поговорим о конкретном косметическом продукте, без которого вряд ли можно обойтись в холодное время года. Что такое маска? Зачем она нужна? Как подобрать маску, исходя не только из погодных условий, но и из потребностей ваших волос? Давайте разбираться вместе!

 

А зачем, собственно, нужны маски

 

Многообразие уходовых продуктов может ввести в заблуждение, несмотря на современную доступность информации. К сожалению, многие девушки до сих пор не понимают, что полноценный уход за волосами должен быть многоэтапным и максимально осознанным, каждое косметическое средство должно выполнять свою функцию и работать эффективно, особенно в совокупности. Потерять красоту и здоровье волос легко. Вернуть — сложно.



Любой уход начинается с качественного очищения: шампунь подбираем по типу волос и жирности кожи головы. В современных профессиональных линейках можно найти, к примеру, очищающие средства для тонких прямых волос жирных у корней или для усиления завитка кудрявых волос. Вариантов масса, главное — подобрать свой.

 

Второй этап ухода — бальзам или кондиционер. Это средство наносится на влажные волосы на короткое время, дарит легкое увлажнение, гладкость и борется с пушистостью. Важно отступать от корней волос достаточное расстояние, чтобы не зажирнить эту зону, иначе: прощай, объем.

 

Наконец, маска. Маска — это более глубокий уход, направленный на решение конкретных проблем, с которыми мы сталкиваемся из-за химического и физического воздействия на волосы. Маски содержат большее количество ценных питательных ингредиентов, имеют более плотную, густую текстуру и наносятся на волосы на более длительный срок. Существуют маски, которые наносятся на корни волос для усиления роста или борьбы с избыточной жирностью, но чаще всего маски нацелены на работу именно с длиной.

 


Чтобы не перепитать волосы и добиться максимально впечатляющего результата, нужно использовать маску не чаще, чем это рекомендует производитель (обычно это 1-2 раза в неделю). Маски — must-have полноценного ухода за волосами, особенно в холодный зимний период. Почему? Расскажем далее.

 

Что происходит с волосами зимой

 

Холодный период года — настоящий стресс для волос. Если вкратце: от мороза страдает кожа головы и сосуды (если вы ходите без шапки), рост волос замедляется, выпадение усиливается, сухой воздух в отапливаемых помещениях сушит волосы по длине, контакт с шапками, шарфами и одеждой провоцирует механические повреждения, волосы электризуются, становятся тусклыми и сухими.

 


Решение — в усиленном многоступенчатом уходе, включающем в себя более питательные средства, и использование маски должно стать регулярной еженедельной процедурой для достижения видимого и стойкого результата.

 

Какие ингредиенты должна содержать маска для зимнего ухода

 

Разберем несколько наиболее популярных ингредиентов, часто встречающихся в масках для волос.

 

  1. Кератин. Кератин является структурным белком, основой чешуек, образующих кутикулу волос. В средствах для волос кератин используется чаще всего в гидролизированном виде, он разбит на мелкие молекулы, которые проникают в поврежденную структуру волоса и работает над ее восстановлением.
  2. Масла. Авокадо, жожоба, масло зародышей пшеницы, миндальное масло и масло виноградной косточки часто используются в масках. Они добавляют составу насыщенности, активно питают и разглаживают поверхность волоса.
  3. Гидролизированный коллаген. Размер молекул этого вещества очень мал, что позволяет им проникать глубоко внутрь волосяного стержня. Коллаген отлично притягивает влагу и удерживает ее внутри, делая волосы более плотными и блестящими.

 


Это, конечно, далеко не все компоненты, которые можно встретить в масках для волос. Во всем разнообразии составов легко можно запутаться, поэтому лучшим решением будет выбирать маски из профессиональных линеек с четко подобранными ингредиентами, ориентируясь на конкретное назначение средства: увлажнение, питание, уплотнение или сохранение цвета.

 

Как использовать маску

 

Маску необходимо наносить на хорошо отжатые после мытья шампунем волосы. Выдерживаем питательный состав на волосах в течение 10-15 минут или столько, сколько сказано в инструкции от производителя. Важно: когда вы смыли маску, на волосы необходимо нанести кондиционер или бальзам, чтобы закрыть чешуйки и закрепить эффект.

 

Красивых и здоровых вам волос!

 


Другие статьи



Оставьте заявку

Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.

Наши услуги
Уход «Абсолютное счастье»

Уход «Абсолютное счастье» Цена на услугу от 7 000 рублей Перейти к услуге

Уход Nashi Filler Therapy

Уход Nashi Filler Therapy NASHI FILLER THERAPY - сервис, который реставрирует структуру волосяного волокна и стимулирует все естественные процессы оживления волос. Цена на услугу 8 000 Перейти к услуге

Уход Advante Salon Treatment

Уход Advante Salon Treatment Комплексное восстановление волос ADVANTE — это салонная процедура, позволяющая добиться сверх результатов, полностью изменив внешний вид и качество волос буквально за считанные минуты. Уникальные формулы, основанные на принципах осознанности, японского минимализма и высоких технологий, работают на глубинном уровне, восстанавливая структуру волоса буквально «по кусочкам». Именно так мастера древнего искусства реставрации Кинцуги, восстанавливали разбитые керамические изделия при помощи жидкого золота. В составе волшебных формул ADVANTE — только тщательно отобранные ингредиенты, эффективные и безопасные. Высокая скорость их проникновения гарантирует полное восстановление волос. Быстро и надолго. Цена на услугу от 8 500 рублей Перейти к услуге

Пройдите тест
и получите скидку 10%
на желаемый образ
Скидка
1%
Выберите наиболее понравившиеся окрашивания
Скидка
2%
Выберите наиболее понравившиеся оттенки волос
Скидка
3%
Выберите текстуру волос, соответствующую вашей
Скидка
4%
Выберите ваши цвет и длину волос на данный момент
Цвет
Длина
Скидка
5%
Выберите вашу частоту окрашивания волос
Скидка
6%
Необходим ли уход вашим волосам?
Скидка
7%
Когда вы планируете окрасить волосы?
Скидка
8%
Какие дополнительные услуги вас интересуют?
Скидка
9%
Укажите, пожалуйста, приемлемый для вас ценовой диапазон
Скидка
10%
Укажите ваши имя и номер телефона
Нажимая на кнопку Далее, вы даёте согласие на обработку персональных данных

Благодарим за прохождение нашего теста!

Мы рассчитаем примерную стоимость вашего образа по выбранным критериям, и расскажем вам о результатах в течение 2 часов.

Возможно, вам будет интересно получить от нашего эксперта-колориста.

Можно выбрать несколько вариантов.