Как подобрать цвет волос к лицу

24 Апреля 2024

Натуральные цвета волос по-своему уникальны и красивы, но, несмотря на это, желание поэкспериментировать с волосами, добавить новый цвет в свою жизнь часто берет верх. Иногда натуральный цвет волос может добавлять лицу болезненную бледность или подчеркивать недостатки. Часто, мысль о перекраске волос появляется в связи с появлением седины. Как же найти свой оттенок и не "убить" волосы?


Многие женщины уверены, что выбрать новый цвет волос для себя – это легко. На самом деле это не так, ведь для выбора подходящего цвета необходимо сразу учитывать множество факторов – от цветотипа до типа стрижки. Помимо этого, после перекраски, девушке придется по новой подбирать подходящие цвета в косметике. Самое важное: неправильный цвет краски может уничтожить привлекательность, например, состарить, выказать неровности и недостатки.


Выбор цвета волос по цветотипу

Самый верный способ выбрать цвет краски для волос – это определить свой цветотип. Всего, стилисты выделяют 4 цветотипа:

  1. Зима

  2. Весна

  3. Лето

  4. Осень



Зима

Представительницы этого цветотипа отличаются достаточно яркой и приметной внешностью. Для них характера ярко-белая кожа с легким румянцем или же просто смуглая. Глаза имеют холодно-голубой, синий, серый или черный цвет. Стилисты рекомендуют обратить свое внимание на цвета с холодным подтоном, например, с иссиня-черного до светлого платинового блонда.

Девушкам, не мыслящим свою жизнь без ярких цветов волос, можно попробовать холодный розовый, синий, красный, фиолетовый и темно-зеленый цвета. Важно, полностью исключить теплые оттенки, такие как, золотые, рыжие и каштановые. Отдельно следует отметить русые цвета, ведь они хорошо сочетаются с кожей, но при этом снижают всю уникальность цветотипа, уничтожая его контрастность.





Весна

Невероятный цветотип, от которого так и веет мягкостью и романтикой. Для представительниц этого цветотипа характера светлой и немного золотистой кожей с персиковым румянцем. Глаза обычно карие, светло-зеленые или голубые. Весеннему цветотипу отлично подойдут яркие и теплые оттенки светлых волос. К примеру, золотистой или сливочный блонд, а также платина. 

Следует отметить, что девушкам цветотипа «весна» не пойдут холодные и мрачные цвета. Для любительниц ярких оттенков волос можно попробовать коралловые, желтые или бирюзовые оттенки.






Лето

Не такой строгий и резкий вариант холодного цветотипа. Его обладательницы имеют светлую кожу с мягким и нежным румянцем и глаза холодно-голубого, темно-серого и ярко-зеленого оттенка. Такой набор отлично сочетается с русым, нежно-пепельным и серым цветами. Особенно хорошо на таких девушках смотрится цветное мелирование, ведь оно делает образ более ярким, приметным и законченным. 

Стоит обратить внимание на мягкие пастельные оттенки, например, мятные, розоватые, лавандовые, голубые. Черный цвет необходимо сразу исключить, ведь он сделает кожу представительниц этого цветотипа бледной с выраженным болезненным цветом.






Осень

Яркий и мягкий цветотип, представительницы которого, отличаются светлой и золотистой кожей с большим количеством веснушек. Ярко-ореховые, зеленые или карие глаза прекрасно будут сочетаться с такой же приметной рыжей гаммой. Для тех, кто не может жить без темных оттенков, прекрасно подойдут красновато-коричневые цвета волос. 

Осенним девушкам не рекомендуется рассматривать ярко-черные, светло-пепельные и русые оттенки.


Подходящий оттенок волос по цвету глаз

Цвет радужки глаза также сможет подсказать насчет верного оттенка для волос:


  • - Цвет волос для зеленых глаз. Зеленый цвет глаз сам по себе является достаточно редким и неуловимым, девушкам необходимо обратить внимание на оттенки теплого блонда, например, медовый, светлый, золотистый. Все дело в том, что яркий белый пигмент подчеркнет глубину и яркость глаз, сделает их выразительнее. Другое, не менее беспроигрышное решение – это перекраска волос в яркий и приметный рыжий цвет, более того, такое сочетание особенно подходит девушкам с идеально белоснежной кожей. Что же касается темного цвета волос? Зеленые глаза и темные волосы – это одно из самых уникальных сочетаний, зеленоглазым девушкам подойдут как теплые, так и холодные темные цвета.
  • - Цвет волос для карих глаз. Кареглазым девушкам, можно сказать, крупно повезло, ведь им прекрасно подходят почти все оттенки. К примеру, темные цвета, такие как ореховые или карамельные подчеркнут яркость и выразительность глаз. Отдельно следует отметить, что кареглазым отлично идет теплый блонд. Однако, не стоит увлекаться холодными оттенками, например, серебристый или пепельный блонд, они лишь будут подчеркивать излишнюю бледность.
  • - Девушкам с голубыми или серыми глазами подойдет множество оттенков – от холодного блонда, до теплых каштановых. Однако, в первую очередь, необходимо смотреть на тон кожи. В зависимости от него, можно рассматривать как вариант кофейный, пепельный или черный.


Подробнее про цвет волос для голубых глаз и цвет волос для серых глаз.


Как фигура влияет на выбор цвета для волос

Стилисты рекомендуют худым девушкам краситься в максимально натуральные цвета, вместе с этой характеристикой отлично будет смотреться короткая стрижка.И наоборот, девушкам с полной фигурой, следует выбирать что-нибудь из темных оттенков, ведь именно они визуально стройнят человека.


Какой оттенок волос будет визуально молодить женщину

Очевидно, что правильно подобранный оттенок волос может визуально омолодить человека. Например, в 20-30 лет, девушка может позволить себе перекрашивать волосы в яркие и выразительные цвета, но женщине за 40 необходимо придерживаться натуральных оттенков для волос.


Омолодить и освежить лицо может многомерное окрашивание с выгоревшим эффектом. Также, прекрасно подойдут такие техники окрашивания как шатуш и балаяж.


Что необходимо учитывать при выборе нового цвета волос

Чтобы не ошибиться с нужным цветом, стилисты обычно учитывают множество факторов – комплекцию, возраст, форму лица, а также качество кожи. Существует важное правило, которому необходимо следовать – светлые оттенки молодят, а темные, наоборот, визуально добавляют возраст. Исходя из этого, рекомендуется пробовать легкие каштановые, шоколадные оттенки, вместо ярких черных. Более того, женщинам, натуральным брюнеткам, рекомендуется необходимо немного осветлить цвет после 40 лет, дабы освежить лицо.


Не стоит слишком сильно осветлять волосы – красить их в платиновый или другой яркий блонд, пепельные или серебристые оттенки. Естественно, девушки могут не бояться ярких цветов и сочетаний, но некоторые противопоказания все же есть.


Стилисты рекомендуют следить и за качеством кожи. Например, слишком ярким и насыщенным цветам требуется безупречная кожа с минимумом изъянов. Все потому, что слишком светлые или темные тона только выделят прыщи, угри и различные неровности, поэтому, при несовершенствах рекомендуется выбирать более спокойные и мягкие оттенки, например, русый, бежевый или ореховый.


Для самого первого окрашивания, эксперты рекомендуют выбирать безаммиачные краски которые отличаются от красок с аммиаком принципом действия – пигмент проникает всего лишь в кутикулу волоса, внутренняя часть не затрагивается и, следовательно, такие краски повредят волосы и быстро смоются.


Как форма лица влияет на выбор правильного цвета волос

Удачный цвет волос может заострить углы лица или же наоборот, их сгладить. Например, для девушек с треугольным лицом следует присмотреться к светлым оттенкам, они смягчат и так достаточно острые черты лица и, вдобавок, добавят объем и воздушность. То же самое относится и к девушкам с квадратным лицом.


Круглолицым женщинам лучше всего подходят темные оттенки волос. Они визуально удлинят лицо, а также сделают черты несколько заостренными.


Влияние формы прически и состояния волос

Каре идеально будет смотреться на темных волосах различной насыщенности. А такие стрижки, как каскад или лесенка прекрасно подойдут девушкам с теплыми светлыми оттенками волос.


Другие статьи



Другие статьи



Оставьте заявку

Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.

Пройдите тест
и получите скидку 10%
на желаемый образ
Скидка
1%
Выберите наиболее понравившиеся окрашивания
Скидка
2%
Выберите наиболее понравившиеся оттенки волос
Скидка
3%
Выберите текстуру волос, соответствующую вашей
Скидка
4%
Выберите ваши цвет и длину волос на данный момент
Цвет
Длина
Скидка
5%
Выберите вашу частоту окрашивания волос
Скидка
6%
Необходим ли уход вашим волосам?
Скидка
7%
Когда вы планируете окрасить волосы?
Скидка
8%
Какие дополнительные услуги вас интересуют?
Скидка
9%
Укажите, пожалуйста, приемлемый для вас ценовой диапазон
Скидка
10%
Укажите ваши имя и номер телефона
Нажимая на кнопку Далее, вы даёте согласие на обработку персональных данных

Благодарим за прохождение нашего теста!

Мы рассчитаем примерную стоимость вашего образа по выбранным критериям, и расскажем вам о результатах в течение 2 часов.

Возможно, вам будет интересно получить от нашего эксперта-колориста.

Можно выбрать несколько вариантов.