Можно ли красить волосы при беременности

29 Апреля 2024

Давно прошли те времена, когда основным источником информации о беременности были мамы, бабушки и подружки (и замечательно!). Сегодня практически на любой вопрос, связанный с этим прекрасным, но волнительным периодом в жизни женщины, можно получить исчерпывающий ответ эксперта в определенной области. 

 

Сегодня речь пойдет об окрашивании волос во время беременности и о мифах, связанных с этим процессом. Постараемся максимально кратко и информативно разобрать этот вопрос без суеверий и псевдонаучных данных. 

 

Спойлер — красить волосы во время беременности можно, однако необходимо учитывать несколько важных моментов. 

 


Источники мифов о вреде окрашивания волос 

 

Родственники всегда старались беречь беременных женщин от всего, что, по их мнению, может навредить состоянию ребенка или будущей мамы. Но и сами беременные женщины часто испытывают множество необоснованных страхов, навязанных повышенной тревожностью.


Окрашивание волос — процесс, в котором участвуют химические красители. Когда-то отношение к ним было очень настороженное, так как нельзя было найти информацию, подтверждающую их безопасность. Сегодня все совсем иначе.



Получается, что окрашивание — это безопасная процедура? 


На сегодняшний день ни одно научное исследование не установило связи между возможными отклонениями и рисками во время беременности с окрашиванием волос. Кроме того, миф о том, что через волосы химические вещества из краски для волос попадают в кровь — это действительно миф.


Проблема заключается в том, что организм беременной женщины может стать более восприимчивым к аллергенам. То есть, если раньше вы спокойно окрашивали волосы, не имея никаких аллергических реакций, именно в беременность возможен «дебют» аллергии на краску для волос. И зависит это не от конкретной краски, а от индивидуальных особенностей. Поэтому тест на аллергическую реакцию перед использованием обязателен.


Еще одна проблема, которую необходимо учесть — испарения. Современные профессиональные красители имеют качественный состав и безопасны, однако по сей день существуют довольно агрессивные аммиачные краски, окрашивания которыми лучше избегать. Дышать парами действительно не очень приятно и полезно, а в токсикоз и вовсе невозможно, поэтому хороший мастер подберет мягкую краску без запаха. Да и система вентиляции в хороших салонах позволяет чувствовать себя максимально комфортно в процессе окрашивания.



Если вам все-таки страшно…

 

Предубеждения могут засесть в голове довольно глубоко, а значит, окрашивание волос и соприкосновение красителя с кожей все же будет вызывать волнение у будущей мамы.


В этом случае рекомендуем обратить внимание на техники, исключающие контакт красителя с кожей головы:


  1. Мелирование
  2. Airtouch
  3. Балаяж
  4. Шатуш


Такие виды окрашивания не только делают прическу визуально более объемной, но и смотрятся очень естественно. Кроме того, их не нужно корректировать так же часто, как окрашивание в один тон, когда отросшие корни начинают раздражать уже на второй неделе носки :)


Вывод: даже с учетом того, что современные профессиональные красители для волос проходят все необходимые проверки на безопасность, не проникают в кровь и действительно безопасны для мамы и малыша, ориентируйтесь на собственное самочувствие и не игнорируйте стресс, если он все же возникает при мысли об окрашивании. Выбирайте салоны с хорошей вентиляцией, не окрашивайте волосы дома сомнительными красящими составами, всегда делайте тест на аллергию и не бойтесь советоваться с мастером.

Ваша лаборатория окрашивания COLBA.


Другие статьи



Оставьте заявку

Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.

Наши услуги
Окрашивание корней

Окрашивание корней Красивая аккуратная прическа – необходимое условие для создания стильного современного образа. Все старания хорошо выглядеть окажутся напрасными, если на Ваших волосах будут заметны отросшие корни. Для того чтобы поддерживать внешность на должном уровне и всегда быть привлекательной, желательно регулярно пользоваться услугами профессиональных парикмахеров. Цена на услугу от 8 500 рублей Перейти к услуге

Блики Babylights

Блики Babylights Окрашивание волос babyligts в последние несколько лет обретает особую популярность среди девушек разных возрастов! Как правило, осветляют те пряди, которые расположены ближе к лицу, а также слегка затрагивают кончики волос. Это придает прическе легкости и естественности, а это, как известно, тренд последних лет! Цена на услугу 12 000 Перейти к услуге

Пройдите тест
и получите скидку 10%
на желаемый образ
Скидка
1%
Выберите наиболее понравившиеся окрашивания
Скидка
2%
Выберите наиболее понравившиеся оттенки волос
Скидка
3%
Выберите текстуру волос, соответствующую вашей
Скидка
4%
Выберите ваши цвет и длину волос на данный момент
Цвет
Длина
Скидка
5%
Выберите вашу частоту окрашивания волос
Скидка
6%
Необходим ли уход вашим волосам?
Скидка
7%
Когда вы планируете окрасить волосы?
Скидка
8%
Какие дополнительные услуги вас интересуют?
Скидка
9%
Укажите, пожалуйста, приемлемый для вас ценовой диапазон
Скидка
10%
Укажите ваши имя и номер телефона
Нажимая на кнопку Далее, вы даёте согласие на обработку персональных данных

Благодарим за прохождение нашего теста!

Мы рассчитаем примерную стоимость вашего образа по выбранным критериям, и расскажем вам о результатах в течение 2 часов.

Возможно, вам будет интересно получить от нашего эксперта-колориста.

Можно выбрать несколько вариантов.