Как выбрать шампунь для волос

26 Апреля 2024

Выбор шампуня — настоящая лотерея. Удачно купленный «билет» обеспечит вам ценный выигрыш — красивые волосы и здоровую кожу головы. Однако везет далеко не всем и не сразу. 

Как же правильно подобрать средство для очищения волос и кожи головы? Попробуем разобраться. 

 



Правильное очищение волос 

Очищение должно быть эффективным и мягким. Этот принцип хорошо усвоен теми, кто увлекается темой ухода за кожей. Подбирая шампунь, важно соблюдать то же правило.

Агрессивные ПАВ в составе шампуней могут раздражать и сушить чувствительную кожу головы. Результатом агрессивного очищения станет избыточная жирность (чем больше сушим кожу, тем активнее она вырабатывает себум), перхоть и раздражение.

Волосы будут жирными у корней и тусклыми по всей длине. В общем, ничего хорошего «переочищая» кожу головы добиться нельзя.

К сожалению, большинство шампуней из массмаркета, имеют дешевые и агрессивные ингредиенты в своем составе.

Отсюда выводим первый важный принцип при выборе шампуня: забываем про ассортимент ближайшего супермаркета и обращаем свое внимание на профессиональные линейки для домашнего ухода.



Натуральное, значит, хорошее? 

К сожалению, это не совсем так. Натуральная косметика часто содержит эфирные масла, которые являются распространенными аллергенами. Кроме того, натуральные шампуни часто очищают кожу головы недостаточно эффективно.

Довольно часто при переходе на полностью натуральную косметику люди сталкиваются с различными проявлениями аллергических реакций — от сыпи до отека.

Реальность такова, что современные химические ингредиенты часто безопаснее и, абсолютно точно, гораздо эффективнее, чем природные.





Тип волос и выбор шампуня 

Существуют линейки, разработанные специально для волос определенного типа — нормальных, сухих или жирных, прямых или кудрявых, окрашенных или осветленных.

Выбирая шампунь, старайтесь как можно более точно оценить состояние ваших волос на данный момент, и отталкивайтесь от их потребностей.

Если ваши волосы сильно повреждены, стоит обратить внимание на линейки средств, работающих с восстановлением внутренней структуры волоса и обеспечивающих дополнительное увлажнение.

Окрашенные волосы совершенно точно требуют особого внимания при мытье, ведь наша задача — сохранить яркость цвета надолго.

Профессиональные шампуни для окрашенных волос созданы специально для этой цели: их формула препятствует быстрому вымыванию искусственного пигмента из волоса.

А что если на шампуне не указан тип волос, для которых он подходит? Существуют продукты, формулы которых подходят для волос любого типа, обычно это мягкие шампуни, работающие на увлажнение, сияние и гладкость. Возможно, один из них подойдет именно вам.





Аптечные шампуни для решения серьезных проблем 

Если вы страдаете от перхоти или себореи, но все еще не посетили трихолога, рекомендуем сделать это в ближайшее время. Скорее всего, специалист порекомендует вам шампунь с кетоконазолом и/или пиритионом цинка в составе.

Оба эти компонента — мощные противогрибковые средства, которые помогают бороться с серьезными заболеваниями кожи головы. Не стоит использовать их без контроля специалиста.





Как не ошибиться с выбором шампуня? 

Идеальный вариант — обратиться за помощью к профессиональному мастеру, который точно оценит состояние ваших волос и кожи головы.

Расскажите специалисту о том, с какими проблемами вы сталкиваетесь на постоянной основе (сухость или жирность, ломкость, спутанность и т.д.) и объясните, чего именно вы ждете от идеального шампуня.

Профессионал поможет подобрать очищающее средство, которое вас не разочарует.


И по традиции, красивых вам волос!


Другие статьи



Оставьте заявку

Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.

Пройдите тест
и получите скидку 10%
на желаемый образ
Скидка
1%
Выберите наиболее понравившиеся окрашивания
Скидка
2%
Выберите наиболее понравившиеся оттенки волос
Скидка
3%
Выберите текстуру волос, соответствующую вашей
Скидка
4%
Выберите ваши цвет и длину волос на данный момент
Цвет
Длина
Скидка
5%
Выберите вашу частоту окрашивания волос
Скидка
6%
Необходим ли уход вашим волосам?
Скидка
7%
Когда вы планируете окрасить волосы?
Скидка
8%
Какие дополнительные услуги вас интересуют?
Скидка
9%
Укажите, пожалуйста, приемлемый для вас ценовой диапазон
Скидка
10%
Укажите ваши имя и номер телефона
Нажимая на кнопку Далее, вы даёте согласие на обработку персональных данных

Благодарим за прохождение нашего теста!

Мы рассчитаем примерную стоимость вашего образа по выбранным критериям, и расскажем вам о результатах в течение 2 часов.

Возможно, вам будет интересно получить от нашего эксперта-колориста.

Можно выбрать несколько вариантов.