Что делать, если секутся волосы

20 Апреля 2024

Сечение волос — одна из самых распространенных проблем, с которой можно столкнуться при уходе за волосами. 

 

Чаще всего от нее особенно страдают обладательницы длинных волос, что приводит этих девушек к делемме: попрощаться с длиной и начать путь отращивания с самого начала или попробовать справиться с последствиями длительных повреждений с помощью правильно подобранного ухода и салонных процедур. 

 

Но можно ли повернуть время вспять, «откатить» повреждения, вернуть волосам здоровый и аккуратный вид? И какова профилактика сечения? На все эти вопросы ответят эксперты лаборатории окрашивания волос COLBA.


 


Почему секутся волосы 

 

Ежедневно наши волосы подвергаются воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды и механическим повреждениям.


Мы моем волосы жесткой водопроводной водой, трём их махровыми полотенцами, сушим феном без использования термозащиты, нещадно расчесываем некачественными расческами, плохо вымываем их них скопившийся стайлинг, окрашиваем, делаем химическую завивку, забываем о необходимости регулярно подстригать отросшие кончики. Как итог — структура волос повреждается, и повреждения становятся заметными.


Секущиеся волосы появляются в результате расслоения волосяного стержня и кончиков волос. От постоянного агрессивного воздействия окружающей среды в кератиновом слое волоса образуются микротрещины.


Главная проблема секущихся волос заключаются в том, что сечение свидетельствует о глубоких повреждениях, глубже внешнего защитного слоя волоса (кутикулы).



Признаки секущихся волос 


Не заметить, что ваши волосы начали сечься, довольно трудно: они становятся сухими, ломкими, расщепленными по всей длине и особенно — на концах. Мягко говоря, даже после мытья самым лучшим шампунем и бальзамом, ваша голова выглядит неопрятно, неухоженно. Волосы плохо лежат, пушатся, торчат во все стороны.


Что делать, если волосы секутся: домашний уход 

 

Если ваши волосы сильно секутся, потребуется полностью пересмотреть не только домашний уход, но и ваши бьюти-привычки.


«Отмотать» назад уже существующие повреждения не получится, зато есть реальный шанс не допустить повторения ситуации. Кроме того, некоторые средства для домашнего ухода и специализированные салонные процедуры помогут замаскировать сечение, временно склеить расслоившиеся волоски.



Что делать, если волосы секутся?

  1. Реально оценить, насколько вы привязаны к длине своих волос на данном этапе. Стрижка необходима, но она может быть разной — от «обрезать сухие кончики» до «распрощаться минимум с половиной» текущей длины. При должном уходе и правильном обращении с волосами, ваши волосы будут расти более здоровыми и ухоженными. Так может быть, не стоит держаться за длину, если на данном этапе она выглядит неопрятно?
  2. Правильно мойте голову. Шампунь следует наносить только на прикорневую зону, а не тереть волосы по всей длине. Стекающей с корней пены будет вполне достаточно для правильного и полного очищения.
  3. Ни в коем случае не трите волосы махровым полотенцем: его грубая текстура повреждает волосы. Никогда не выкручивайте с усилием волосы, отжимая с них воду, действуйте легко и бережно. Лучше всего подойдут полотенца из гладкой хлопковой ткани, микрофибры или шелковый тюрбан.
  4. Расчесывайте волосы только специальной расческой для влажных волос и только после использования несмываемого увлажняющего спрея.
  5. Перед сушкой волос феном и использованием нагревающихся приборов для укладки обязательно используйте термозащитный спрей.
  6. Тугие прически, жёсткие заколки и резинки-пружинки могут оставлять заломы на волосах. Помните об этом!
  7. Летом и на отдыхе в жарких странах старайтесь защищать волосы от воздействия прямых солнечных лучей. Ультрафиолет — один из самых агрессивных внешних факторов, оказывающих прямое влияние на красоту и здоровье волос. Прямые солнечные лучи разрушают аминокислоты, или, проще говоря, кератин, из-за чего волосы становятся сухими и ломкими.
  8. Подбирайте домашний уход по типу волос, но желательно, чтобы в составе используемых вами средств было больше увлажняющих компонентов для того, чтобы сделать волосы более эластичными и гладкими. Раз в неделю делайте питательную маску, чтобы обеспечить волосам глубокое и концентрированное питание по всей длине.



Салонные процедуры против сечения волос 

 

Если ваши волосы склонны к сечению, отчаиваться все же не стоит. Все перечисленные выше меры помогут сделать их более здоровыми и красивыми. Однако один из главнейших аспектов в борьбе с сечением — своевременная стрижка и профессиональный салонный уход.


В лаборатории окрашивания COLBA был разработан многоступенчатый уход для глубокого восстановления волос по всей длине. Процедура получила название Magic, то есть, магия, и неспроста: достаточно взглянуть на фотографии «до» и «после», чтобы в этом убедиться.


Чем хорош уход Magic для волос, склонных к сечению? 

Процедура направлена на восстановление поврежденной структуры волос, глубокое увлажнение, питание и защиту от возможных будущих повреждений. Такой уход особенно показан тем, кто часто окрашивает или осветляет волосы. Эффект длительный и накопительный.


Пять ступеней для тотального восстановления волос, и многообещающий результат — волосы плотные, гладкие, упругие и увлажненные.


Красивых и здоровых вам волос! Ждём в COLBA.

 




Другие статьи



Оставьте заявку

Наш администратор свяжется с вами в ближайшее время.

Наши услуги
Уход Magic Colba

Уход Magic Colba Цена на услугу от 8 500 Перейти к услуге

Пройдите тест
и получите скидку 10%
на желаемый образ
Скидка
1%
Выберите наиболее понравившиеся окрашивания
Скидка
2%
Выберите наиболее понравившиеся оттенки волос
Скидка
3%
Выберите текстуру волос, соответствующую вашей
Скидка
4%
Выберите ваши цвет и длину волос на данный момент
Цвет
Длина
Скидка
5%
Выберите вашу частоту окрашивания волос
Скидка
6%
Необходим ли уход вашим волосам?
Скидка
7%
Когда вы планируете окрасить волосы?
Скидка
8%
Какие дополнительные услуги вас интересуют?
Скидка
9%
Укажите, пожалуйста, приемлемый для вас ценовой диапазон
Скидка
10%
Укажите ваши имя и номер телефона
Нажимая на кнопку Далее, вы даёте согласие на обработку персональных данных

Благодарим за прохождение нашего теста!

Мы рассчитаем примерную стоимость вашего образа по выбранным критериям, и расскажем вам о результатах в течение 2 часов.

Возможно, вам будет интересно получить от нашего эксперта-колориста.

Можно выбрать несколько вариантов.